БИЗНЕС-КНИГИ

названиеавтор

Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців
Підписуйтесь на Менеджмент.Книги

сучасні бізнес-концепції, проривні ідеї, авторські тези
та цінні інсайти — не часто, виважено, по суті



Правильный выбор. Практическое руководство по принятию взвешенных решений (Джон Хэммонд, Ральф Кини, Говард Райффа)

КУПИТЬ КНИГУ ↓

Kniga.biz.ua

BizLit


Название: Правильный выбор. Практическое руководство по принятию взвешенных решений
Автор(ы): Джон Хэммонд, Ральф Кини, Говард Райффа
Издательство: "Манн, Иванов и Фербер", — 2018

Описание:

Оригинал (англ.): "Smart Choices: A Practical Guide to Making Better Decisions" by John S. Hammond, Ralph L. Keeney, Howard Raiffa

Практичное, подробное, структурированное руководство по принятию решений — для деловых людей и не только.

Где мне жить? Не пора ли поменять работу? Какого кандидата принять на должность? Какой стратегии придерживаться в бизнесе?

Мы проводим значимую часть жизни, принимая решения — большие и маленькие. И хотя наш успех во многом зависит от принятых решений, немногие из нас используют специальные инструменты и техники для того, чтобы улучшить качество принимаемых решений. Мы делаем выбор, не затрачивая необходимых ресурсов на обдумывание и анализ.

В этой книге три эксперта с колоссальным опытом в данной теме описали проверенную, работающую схему для принятия лучших решений, которые будут вести вас к целям в каждой сфере жизни.

Освоив их пошаговый подход, вы научитесь:

Это книга для всех, кто хочет принимать правильные, эффективные решения.


ЦИТАТЫ ˅

Искусство принятия решений

Мы тратим уйму сил на то, чтобы сделать правильный выбор. Кто мы, что собой представляем, где находимся, насколько успешны или счастливы, — все это определяется выбором.

Разделяй и властвуй

Суть предлагаемого нами метода выражается известной формулой «разделяй и властвуй»: разбейте процесс на ключевые элементы, выделите наиболее важное, обдумайте все как следует и потом принимайте решение. Это очень дальновидный подход. Он побуждает искать варианты до того, как возникнут проблемы.

Две свечи

Совместить чьи-то решения со своими, добившись взаимовыгодного результата, — все равно что зажечь две свечи от одной спички. Все довольны. Все в плюсе. И работа сделана.

Риск

Готовность пойти на риск зависит и от характера человека, и от того, что поставлено на карту. Осознав приемлемый лично для вас уровень риска, вы сможете принять решение более спокойно, а значит, здраво оценить каждый из вариантов.

Инициатива

Возьмите дело в свои руки. Сами создавайте возможности. Будьте дальновидны. Формулируйте задачу нестандартно. Выискивайте неочевидные цели, скрытые варианты, учитывайте последствия и соизмеряйте их с неизбежными компромиссами.

Легкий или лучший?

Самая большая опасность — это лень. Проще всего опираться на очевидное, ухватиться за первую мысль или использовать уже готовую формулировку. Но легкий путь необязательно лучший. Чтобы убедиться в том, что задача поставлена верно, следует выйти за рамки привычного и взглянуть на ситуацию творчески.


Об авторах:

Доктор Джон Хэммонд (John Hammond) занимается консалтингом в сфере управления в Линкольне, штат Массачусетс. Он помогает своим клиентам принимать важные решения, успешно совмещая строгие теоретические знания с практическим опытом, полученным за сорок лет научной и консалтинговой деятельности. Он работал в компьютерном департаменте NCR, мирового лидера в области банковских, торговых и информационных решений. Преподавал в Гарвардской бизнес-школе и в Массачусетском технологическом институте. Его привлекали в качестве консультанта Американская фондовая биржа, Bank of America, международная страховая компания CIGNA, DuPont, Estee Lauder, General Electric, IBM, ООН, Всемирный банк и многие другие. Он также является одним из авторов «Стратегического рыночного планирования» и «Исследований руководящих решений». Под его началом написано более ста гарвардских научных исследований. Статьи Доктора Хэммонда печатались в Harvard Business Review, Sloan Management Review, Journal of Finance, Management Science и других журналах.

Доктор Ральф Кини (Ralph Keeney) — профессор в Университете Южной Калифорнии, в бизнес-школе Маршалла и Институте инжиниринга при Центре управления телекоммуникациями. Особенно известен своей работой в области трудных компромиссов. Он также дает частные консультации в своем офисе в Сан-Франциско. Среди его клиентов American Express, Гидроэлектростанции Британской Колумбии, Институт изучения электроэнергии, Kaiser Permanente, Pacific Gas and Electric, Seagate и Департамент энергетики США. Доктор Кини написал работу «Ценностно-ориентированное мышление: путь к нестандартным решениям» и был соавтором работы «Решение с несколькими приоритетами», за которую получил премию Ланчестера в 1976 году. Он также основал и семь лет руководил консалтинговой компанией по оценке геотехнических и природных рисков. Доктор Кини, в прошлом профессор Массачусетского технологического института, был избран членом Национальной академии инжиниринга.

Доктор Говард Райффа (Howard Raiffa) — родоначальник теории анализа решений, переговоров и теории игр. Последние сорок лет он преподавал искусство и науку принятия решений в Гарвардском университете, а также в бизнес-школе Гарварда, на технологическом отделении, отделении прикладных наук, экономики, в государственной школе Кеннеди, юридической школе, школе общественного здоровья и на факультете статистики. Он был руководителем почти ста докторских диссертаций. Его научные исследования, так же как его ученики, оказали значительное влияние на изучение процессов принятия решений по всему миру. Среди его самых известных книг «Игры и решения», «Анализ решений», «Решения со множеством приоритетов» и «Искусство и наука ведения переговоров». Доктор Райффа сыграл важную роль в основании Международного института прикладного системного анализа (МИПСА) и Международного научно-исследовательского центра в Вене, в котором стал первым директором. В 1970-х целью центра было объединить политические взгляды Востока и Запада с помощью прикладных наук. В 1990-х центр занялся изучением глобальных проблем окружающей среды.


Содержание:


Рецензии:


Фрагменты:
Desktop Version: www.management.com.ua/books/view-books.php?id=2219


Copyright © 2001-2023, Management.com.ua