БИЗНЕС-КНИГИ

названиеавтор

Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців
Підписуйтесь на Менеджмент.Книги

сучасні бізнес-концепції, проривні ідеї, авторські тези
та цінні інсайти — не часто, виважено, по суті



Спиральная динамика на практике. Модель развития личности, организации и человечества (Дон Эдвард Бек, Тедди Ларсен, Сергей Солонин, Рика Вильеэн, Томас Джонс)

КУПИТЬ КНИГУ ↓

Kniga.biz.ua

BizLit


Название: Спиральная динамика на практике. Модель развития личности, организации и человечества
Автор(ы): Дон Эдвард Бек, Тедди Ларсен, Сергей Солонин, Рика Вильеэн, Томас Джонс
Издательство: "Альпина Паблишер", — 2019

Описание:

Оригинал (англ.): "Spiral Dynamics in Action: Humanity's Master Code" by Don Edward Beck, Teddy Hebo Larsen, Sergey Solonin, Rica Viljoen, Thomas Q. Johns

Идея «бирюзовых» компаний как целостных, эволюционирующих, живых организаций захватила бизнес-сообщество. Существуют ли такие компании на самом деле и можно ли перенять их опыт? Как построить компанию нового типа — без традиционной иерархии и бюрократии, эффективную и гибкую? Почему руководителям принципиально понимать, какие ценности доминируют в человеке, коллективе или обществе? На все эти вопросы отвечает спиральная динамика — модель эволюции ценностных систем. Она описывает инструменты, которые помогут выйти за пределы старых, авторитарных моделей лидерства и менеджмента.

Почему книга достойна прочтения:

Целевая аудитория книги: руководители и специалисты по организационному управлению, а также политики, психологи и социологи. Бизнес-лидеру эта книга поможет не только самостоятельно переходить трансформационные изменения, но и успешно руководить другими в их трансформациях.


ЦИТАТА ˅
Спиральная динамика впервые в истории создает концептуальные рамки, в которых можно соорудить «строительные леса» для различных взглядов, теорий, моделей, концепций, предложений и «решений». Мы не отрицаем никакие другие технологии, подходы, тренинговые программы, инициативы изменений или формы стратегического планирования. Практически у всех них есть сфера, где они применимы и полезны. Спиральная динамика отличается тем, что дает возможность адаптировать все эти программы под конкретные потребности, уровень развития и образ мышления разных групп, представителей различных профессий и культур.


ОБ АВТОРАХ ˅

Дон Бек (Don Edward Beck) — геополитический советник, социопсихолог, бизнес-консультант и один из создателей концепции спиральной динамики. Начиная с 1980-х гг. неоднократно посещал ЮАР для того, чтобы помочь в организации перехода от системы апартеида к демократии. Сотрудничал с правительствами Великобритании, США, Мексики и Сингапура. Соавтор книг «Плавильный котел» и «Спиральная динамика». Активно работает над проблемами трансформации с лидерами бизнеса, общественными институтами, образовательными учреждениями и некоммерческими организациями.

Тедди Ларсен (Teddy Hebo Larsen) — сертифицированный международный эксперт по спиральной динамике. В течение многих лет тесно сотрудничает с Доном Беком и работает над развитием теоретических положений спиральной динамики и практических аспектов применения ее принципов. С 2009 г. работает в датской фармацевтической компании H.Lundbeck в должности старшего вице-президента по кадрам. Его главная задача — создание новой корпоративной культуры в компании и нового образа мышления ее работников по всему миру.

Сергей Солонин — генеральный директор группы компаний QIWI Group. Имеет степень магистра в области финансов и международный сертификат об окончании программы бизнес-менеджмента Стэнфордского университета. Один из основателей Объединенной системы моментальных платежей (ОСМП). Наряду с участием в управлении группой компаний QIWI Group Сергей осуществляет частные инвестиции в перспективные проекты в области финансовых технологий.

Рика Вильёэн (Rica Viljoen) — адъюнкт-профессор в Школе бизнеса Хенли Университета Рединга в ЮАР и старший научный сотрудник Университета Йоханнесбурга. Вильёэн активно включает теорию спиральной динамики в свои курсы постуниверситетского образования. Она также консультант по вопросам организационного развития, сертифицированный Советом по работе с персоналом ЮАР, член Института по управлению персоналом, Института консультантов в области менеджмента ЮАР и Американской психологической ассоциации.

Томас Джонс (Thomas Q. Johns) — консультант по геополитическим вопросам, интересующийся проблемами полного раскрытия потенциала людей, групп и организаций. Он делал доклад в ООН о масштабных организационных трансформациях и создавал системы и программы для их реализации. Т. Джонс специализируется на инновационных стратегиях и технологиях по повышению эффективности производства.

Эльза Маалуф (Elsa Maalouf) — футуролог ливанско-американского происхождения, специализируется на крупномасштабных системах и изменениях в обществе. Она является основателем Центра гуманитарного развития на Ближнем Востоке.

Саид Давлабани (Said Dawlabani) — ведущий эксперт по вопросам действия ценностных систем в макроэкономике. Он является учредителем группы компаний VMEMEnomics Group — консультативной организации, которая решает экономические проблемы через призму ценностных систем и предлагает эффективные решения на основе принципов спиральной динамики.


СОДЕРЖАНИЕ ˅
  • Благодарности
  • Предисловие Ронни Лессема
  • Вступление
  • Доктор Дон Бек
  • Рисунки и таблицы как карта этой книги

    ЧАСТЬ I. СПИРАЛЬНАЯ ДИНАМИКА — ОСНОВЫ

  • 1. Введение. О замысле и структуре этой книги
  • 2. Архитектор экзистенциальной лестницы Клер Грейвз
  • 3. Книга кодов
  • 4. Естественный дизайн: постоянно обновляющаяся экология

    ЧАСТЬ II. СПИРАЛЬНАЯ ДИНАМИКА В ГЛОБАЛЬНОМ АСПЕКТЕ

  • 5. Назад в будущее? Возвращаемся в плавильный котел: ЮАР
  • 6. Раскрывая возможности национального интеллекта: исследование ситуации с Израилем и Палестиной
  • 7. Страны Северной Европы и сознание второго порядка: необходимость наличия лидеров второго порядка в периоды нестабильности

    ЧАСТЬ III. РАЗВИТИЕ В СОЦИАЛЬНОМ КОНТЕКСТЕ

  • 8. Влияние капитала на стабильное будущее
  • 9. Применение спиральной динамики: преодолевая границы
  • 10. Проблема организационной вовлеченности людей в различной рабочей среде: применение спиральной динамики в международном контексте

    ЧАСТЬ IV. СПИРАЛЬНАЯ ДИНАМИКА PLUS

  • 11. Дополнительные технологии

    ЧАСТЬ V. ПУТЬ ВПЕРЕД ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

  • 12. Зачем нужна спиральная динамика?

  • Послесловие научного редактора
  • Об авторах
  • Дополнительные материалы
  • Библиография
  • Список литературы

Desktop Version: www.management.com.ua/books/view-books.php?id=2378


Copyright © 2001-2023, Management.com.ua