БИЗНЕС-КНИГИ

названиеавтор

Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців
Підписуйтесь на Менеджмент.Книги

сучасні бізнес-концепції, проривні ідеї, авторські тези
та цінні інсайти — не часто, виважено, по суті



Критическое мышление. Анализируй, сомневайся, формируй свое мнение (Том Чатфилд)

КУПИТЬ КНИГУ ↓

Kniga.biz.ua

BizLit


Название: Критическое мышление. Анализируй, сомневайся, формируй свое мнение
Автор(ы): Том Чатфилд
Издательство: "Альпина Паблишер", — 2019

Описание:

Оригинал (англ.): "Critical Thinking: Your Guide to Effective Argument, Successful Analysis and Independent Study" by Tom Chatfield

Критическое мышление — одна из ключевых компетенций человека будущего. Умение подвергать сомнению и анализу любую информацию это отличный способ защитить себя от обмана и манипуляций. Том Чатфилд призывает анализировать все и везде: на работе, в учебе и повседневной жизни, и дает практические рекомендации, как это сделать. Автор перечисляет признаки, по которым можно распознать неправду и отличить настоящие аргументы от ложных. Знакомит с дедукцией, индукцией и абдукцией, помогает разрабатывать поведенческие и мыслительные стратегии, рассказывает об огромных возможностях языка и риторики.

Книга написана с отменным чувством юмора, в ней много ярких примеров и описаний разнообразных феноменов, парадоксов и ловушек. Она будет полезна всем, кто не хочет быть одураченным псевдологикой, статистикой или убедительно звучащими красивыми словами.

Почему книга достойна прочтения:


ЦИТАТА ˅
На нас постоянно обрушиваются потоки информации обо всем, что люди сейчас считают актуальным и чем они делятся друг с другом: обновления статусов, новости, сенсации дня и комментарии, дезинформация и сплетни, банальное пустословие наряду с обсуждением действительно значимых вопросов. Мы и сами собираем, перекраиваем и генерируем информацию — от медийного контента до кода, от текста до математических моделей. Чтобы преуспевать в этих условиях, нужно уметь максимально критически подходить к мышлению как таковому и владеть стратегиями, позволяющими полностью задействовать потенциал беспрецедентной взаимосвязанности человечества, обеспечиваемой современными цифровыми технологиями.


Об авторе:

Том Чатфилд (Tom Chatfield) — писатель, психолог, философ и спикер TED.


Содержание:
Desktop Version: www.management.com.ua/books/view-books.php?id=2408


Copyright © 2001-2023, Management.com.ua