БИЗНЕС-КНИГИ

названиеавтор

Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців
Підписуйтесь на Менеджмент.Книги

сучасні бізнес-концепції, проривні ідеї, авторські тези
та цінні інсайти — не часто, виважено, по суті



Принципы лидера. Уроки моей жизни (Джон Хеннесси)

КУПИТЬ КНИГУ ↓

Kniga.biz.ua


Название: Принципы лидера. Уроки моей жизни
Автор(ы): Джон Хеннесси
Издательство: "Манн, Иванов и Фербер", — 2019

Описание:

Оригинал (англ.): "Leading Matters. Lessons from My Journey" by John L. Hennessy

Выдающиеся лидеры должны руководствоваться несгибаемыми убеждениями и игнорировать всех, кто сомневается или колеблется, а также лидеру необходим здоровый эгоизм. Худший вариант для лидера — сочетание эгоизма и неоправданного риска. И в своей книге, и в жизни Джон Хеннесси демонстрирует совершенно иной рецепт лидерства — осторожность и скромность.

Джон Хеннесси щедро делится уроками, которые он извлек, пройдя по пути лидерства, сделав головокружительную научную карьеру и состоявшись как предприниматель. Это суровая правда для руководителей каждой отрасли: лидерство не исчерпывается уверенностью в себе и мультипликацией опыта, оно также требует уступчивости, скромности и эмпатии, качеств, которые не свойственны чемпионам.

Целевая аудитория:

Для руководителей, менеджеров, CEO и тимлидов. Для всех управленцев.


ЦИТАТЫ ˅

Лидерство и командная работа

Лидерство самым тесным образом связано с сотрудничеством и командной работой. Разумеется, некоторые задачи вы можете решить и в одиночку, но к самым главным достижениям приходят командой — не той, которой вы отдаете приказы, но той, в работе которой принимаете активное участие.

Скромность

Большинство тех, кто смотрит на феномен лидерства со стороны, полагают, что главное качество лидера — уверенность. Но что лежит в основе уверенности? Настоящая уверенность — не маска, не показная бравада и не ложная уверенность (худшая из всех), а подлинное осознание собственных сил и характера — берет начало не в эгоизме, а в скромности.

Говорить правду

Говорить правду легко, когда на вашей стороне большинство, когда это почти ничем не грозит и сулит верные выгоды. В таких случаях неплохо показать себя любителем истины. Однако говорить неприятную правду — дело совершенно иное.

Лидерство как служение

Многим людям, занимающим высокие посты, тяжелее всего усвоить, что лидерство есть служение. Некоторым это вообще не удается, поскольку почти все аспекты роли лидера убеждают их в обратном.

Риск

Эффективное лидерство сегодня связано с умением управлять организацией и обеспечивать ее рост в условиях непрерывных изменений. А это требует не только мужества принять на себя просчитанные риски, но и умения управлять циклом, следующим за риском.

Логика

Мы можем согласиться на предложение (или смириться с ним), потому что его логика кажется нам безупречной, но вдохновляет ли она нас? Нечасто. Напротив, когда нас будоражит или волнует какое-то явление или движение, заставляет почувствовать свою ценность, мы следуем за ним очертя голову — к черту логику!


Об авторе:

Джон Хеннесси (John Hennessy) — исследователь, ученый, предприниматель. Председатель совета директоров Alphabet (материнская компания Google), президент Стэнфордского университета (2000-2016) и «Крестный отец» Кремниевой долины.


Содержание:
Desktop Version: www.management.com.ua/books/view-books.php?id=2631


Copyright © 2001-2023, Management.com.ua