БИЗНЕС-КНИГИ

названиеавтор

Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців
Підписуйтесь на Менеджмент.Книги

сучасні бізнес-концепції, проривні ідеї, авторські тези
та цінні інсайти — не часто, виважено, по суті



Психология глупостей. Заблуждения, которые мешают нам жить (Дэвид Макрэйни)

КУПИТЬ КНИГУ ↓

Kniga.biz.ua


Название: Психология глупостей. Заблуждения, которые мешают нам жить
Автор(ы): Дэвид Макрэйни
Издательство: "Альпина Бизнес Букс", — 2012

Описание:

Оригинал (англ.): "You Are Not So Smart: Why You Have Too Many Friends on Facebook, Why Your Memory Is Mostly Fiction, and 46 Other Ways You're Deluding Yourself" by David McRaney

Эта книга — о торжестве самообмана, о разоблачении иллюзий о самих себе, о постоянной войне в нашем мозгу, о проявлениях нерационального мышления, о том, что мы регулярно обманываем себя, потому что не хотим признать: не так уж мы и умны… Сорок восемь глав книги представляют 48 видов логических предрассудков и заблуждений, и каждая глава подана просто великолепно.

Фишка книги — ее стиль. Такие сложные темы, как "когнитивные искажения и когнитивные диссонансы", "эвристические ошибки", "логические ошибки и логические уловки" поданы легко, просто и очень понятно. В том и суть журналистского таланта Макрэйни: о сложных вещах — доступно и весело. Автор делает любопытные вставки, рассказывает анекдоты, но это не легкомысленный треп, а серьезное исследование. Книга читается на одном дыхании!

Для тех, кто хочет познакомиться с собственной иррациональностью, и тех, кто все еще верит в собственную логичность. Пришло время немного удивиться самому себе.


Об авторе:

Дэвид Макрэйни (David McRaney) — журналист, знаток психологии, технологии и Интернета. До поступления в университет он работал в ресторане и на стройке, продавал кожаные куртки, устанавливал электрические щитки и управлял зоомагазином. Журналистскую карьеру Макрэйни начал репортажами об урагане Катрина, опубликованными в ряде газет, затем был и репортером, и редактором, и фотографом, и… кем только не был. Сейчас он руководит компанией широковещательного телевидения и поставил телешоу, посвященное музыке Юга. Дэвид живет в Геттисберге (Миссисипи) вместе с женой Амандой.


Содержание:
Desktop Version: www.management.com.ua/books/view-books.php?id=1270


Copyright © 2001-2023, Management.com.ua