БИЗНЕС-КНИГИ

названиеавтор

Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців
Підписуйтесь на Менеджмент.Книги

сучасні бізнес-концепції, проривні ідеї, авторські тези
та цінні інсайти — не часто, виважено, по суті



Революция платформ. Как сетевые рынки меняют экономику — и как заставить их работать на вас (Джеффри Паркер, Маршалл ван Альстин, Санджит Чаудари)

КУПИТЬ КНИГУ ↓

Kniga.biz.ua

BizLit


Название: Революция платформ. Как сетевые рынки меняют экономику — и как заставить их работать на вас
Автор(ы): Джеффри Паркер, Маршалл ван Альстин, Санджит Чаудари
Издательство: "Манн, Иванов и Фербер", — 2017

Описание:

Оригинал (англ.): "Platform Revolution: How Networked Markets Are Transforming the Economy—And How to Make Them Work for You" by Geoffrey G. Parker, Marshall W. Van Alstyne, Sangeet Paul Choudary

Практичное руководство по новой экономике, меняющей то, как мы живем, работаем и играем.

Uber. Airbnb. Amazon. Apple. PayPal. Все эти компании разрушили обычный порядок вещей на рынках, когда начали работать. И сегодня они — лидеры в своих отраслях. В чем секрет их успеха?

Эти компании построены на платформах: двусторонних рынках, меняющих правила игры.

Эта книга — первое руководство по моделям платформенного бизнеса, написанное тремя ведущими экспертами в этой теме. Неважно, соединяют ли платформы покупателей и продавцов, владельцев квартир и туристов или водителей и пассажиров — авторы раскрывают, как устроена эта революция, и предлагают первое руководство по созданию собственного успешного бизнеса на платформе.

Из книги вы узнаете:

Это книга для предпринимателей и экономистов.


КНИГА В КРАТКОМ ИЗЛОЖЕНИИ ˅
Из краткого изложения этой книги вы узнаете:
  • Как компании-платформы разрушают бизнес традиционных фирм.
  • Какую роль в этом процессе играют экономия на масштабах и сетевой эффект.
  • Какие стратегии развития стартапов и маркетинга наиболее эффективны для платформенной бизнес-модели.
ЧИТАТЬ КРАТКО →


ЦИТАТЫ ˅

Цель

Ключевая задача платформы — создание связей между пользователями и содействие обмену продуктами или социальной валютой, то есть создание ценности для всех участников.

«Старички»

Компании-старожилы могут побороться с платформенным прорывом, изучив свои отрасли через призму платформ и разработав собственные экосистемы создания ценностеи, как Nike и GE.

Монетизация

Один из самых рискованных выборов при монетизации заключается в решении, с кого требовать деньги: различие в ролях, которые играют разные пользователи, означает, что давление на них может привести к непредсказуемым сетевым эффектам.

Конкуренция

В мире платформ конкуренция менее важна, чем сотрудничество и сотворчество. Контроль над отношениями становится важнее, чем контроль над ресурсами.

Стартап

На стадии стартапа платформенные компании должны сосредоточиться на показателях, которые описывают характеристики, облегчающие ключевое взаимодействие на платформе. К ним относятся ликвидность, подбор и доверие. Эти характеристики измеряются в зависимости от природы платформы.

Интернет вещей

Интернет вещей добавит новый уровень связности и силы платформам будущего, объединяя людей и устройства и обеспечивая новые способы создания ценности.


Об авторах:

Джеффри Паркер (Geoffrey G. Parker) — профессор Тулейнского университета и сотрудник MIT Center for Digital Business.

Маршалл ван Альстайн (Marshall W. Van Alstyne) — профессор, заведующий кафедрой информационных систем Бостонского университета, сотрудник MIT Initiative on the Digital Economy.

Сангит Пол Чаудари (Sangeet Paul Choudary) — основатель и генеральный директор Platform Thinking Labs, сотрудник INSEAD.


Содержание:


Рецензии:
Desktop Version: www.management.com.ua/books/view-books.php?id=2086


Copyright © 2001-2023, Management.com.ua