БИЗНЕС-КНИГИ

названиеавтор

Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців
Підписуйтесь на Менеджмент.Книги

сучасні бізнес-концепції, проривні ідеї, авторські тези
та цінні інсайти — не часто, виважено, по суті



Осмысление. Сила гуманитарного мышления в эпоху алгоритмов (Кристиан Мадсбьерг)

КУПИТЬ КНИГУ ↓

Kniga.biz.ua

BizLit


Название: Осмысление. Сила гуманитарного мышления в эпоху алгоритмов
Автор(ы): Кристиан Мадсбьерг
Издательство: "Манн, Иванов и Фербер", — 2017

Описание:

Оригинал (англ.): "Sensemaking: The Power of the Humanities in the Age of the Algorithm" by Christian Madsbjerg

Апология человеческого интеллекта в эпоху тирании больших данных.

Точные науки — хороший способ объяснения многих вещей на нашей планете, а именно вещей материального характера. Химия, инжиниринг или физика невероятно эффективны. Но они не объясняют нас самих. Знаменитый физик Нил Деграсс Тайсон утверждает: «В науке, когда в расчёт берётся человеческое поведение, вещи становятся нелинейными. Вот почему физика проста, а социология сложна».

В конце дня не имеет значения, каким объёмом точных данных мы располагаем, сколько снимков мозга изучили на экранах или сколькими различными способами мы сегментировали наши рынки. Без понимания человеческого поведения все наши знания бессильны. Когда мы теряем связь с человеком, стоящим за каждым политическим решением, каждой прорывной инновацией и каждым успешным корпоративным проектом, мы ограничиваем свою способность по-настоящему понять мир.

Если мы хотим действительно разобраться в проблемах, придется вернуться к процессу, который кажется старомодным и устаревшим в современном мире — в мире, вся боль которого заглушена перспективами алгоритмов. В этой вещи остро нуждаются все наши организации, все участники гражданского дискурса. Речь идет о критическом мышлении. Никогда оно еще не казалось настолько революционным и настолько передовым.

Кристиан Мадсбьерг в своей книге рассказывает, как многие современные истории успеха происходят не благодаря квантам и большим данным, а благодаря мышлению, глубокому изучению нюансов и связей культуры, языка и истории.

В книге он выводит пять принципов для современных лидеров, предпринимателей и всех, кто хочет решать сложные проблемы, и показывает, как используют силу гуманитарного мышления успешные люди.

Это книга для всех, кто принимает решения.


ЦИТАТЫ ˅

Гуманитарные науки

Что значит быть человеком? Как мы ощущаем себя в мире? Откуда берется смысл? При ответе на эти глубокие вопросы крайне полезно обратиться к гуманитарным наукам.

Открытость

Самые творческие люди в мире в наибольшей степени открыты тому, что обнаруживает или показывает их мир.

Отвлекитесь

Пока собираетесь с мыслями, делайте то, что можете. Займитесь осуществимым. Встречайтесь с людьми, болтайте и смейтесь от души. Создавайте макеты и модели. На худой конец, обратите внимание на проблемы других. Это уж точно выполнимое задание.

Эмоции

Для чего нужны люди? Алгоритмы могут делать многое, но никогда — переживать. Люди созданы, чтобы быть неравнодушными.

Контекст

В плохом настроении мы тяготимся реальностью, видим все? в черном цвете. Оно влияет на то, во что вы можете быть вовлечены. Равно как и на то, как происходит это взаимодействие.

Вовлеченность

Творческое мышление и блестящие инновации требуют вовлеченности в процесс. Это невероятно сложно и, честно говоря, заставляет понервничать.


Об авторе:

Кристиан Мадсбьерг (Christian Madsbjerg) работал в нескольких крупных компаниях, включая Ford, Adidas и Chanel. Он основал стратегическое консультационное агентство ReD Associates и написал несколько бизнес-книг.


Содержание:


Фрагменты:
Desktop Version: www.management.com.ua/books/view-books.php?id=2153


Copyright © 2001-2023, Management.com.ua