БИЗНЕС-КНИГИ

названиеавтор

Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців
Підписуйтесь на Менеджмент.Книги

сучасні бізнес-концепції, проривні ідеї, авторські тези
та цінні інсайти — не часто, виважено, по суті



Смысл жизни и его маркетинг (Татьяна Жданова)

КУПИТЬ КНИГУ ↓

Kniga.biz.ua

BizLit


Название: Смысл жизни и его маркетинг
Автор(ы): Татьяна Жданова
Издательство: "Бренд Бук Паблишинг", — 2018

Описание:

Классический маркетинг учит, что деньги — причина. Что нужно искать растущий рынок, неудовлетворенный спрос и (или) незанятую нишу, заниматься брендингом. «Смысл жизни и его маркетинг» — об обратном. Найти не-наполненные глубины в себе. Для начала стать клиентом себя — найти свой смысл, собственного клиента; удовлетворить собственный спрос на состояния через адекватный им дизайн профессиональной реализации — и деньги и бренд тоже будут, но следствием.

Раньше считалось, что ради состояний нужно уйти «от мира». В книге хватает примеров того, как выстроить дизайн жизни для проживания ценимых нами состояний в обычном мире, в профессиональной среде. Мы по привычке выживаем, боремся и завоевываем, а ведь можно уже и любить, и созидать, и заботиться.

Аудитория книги — «сложные» люди в возрасте 30+, принимающие решения «куда жить?»


ОТ АВТОРА ˅
Эта книга началась около 10 лет назад. Мне было 35, когда я поняла, что еду на любимую когда-то работу не только на бензине, но и "на силе воли". Что будущее перестало быть прекрасным и вдохновляющим, и новые проекты уже не радуют, а напрягают. И если так пойдет и дальше — "на силе воли" превратиться в "за счет здоровья". Тогда я решила "вернуть радость" и стала искать способ.

Оказалось, что у решения про радость сильные соперники — не-купленные дома, вещи, не-посещенные страны, стабильность, семья. Есть и союзники — скука, бессмысленность, смерть.

Оказалось, что радость — сложное чувство, и "шарики" после тридцати действительно "не радуют". Оказалось, что можно и нужно менять причинно-следственные связи и заново выстраивать дизайн профессиональной жизни. Что у каждого — свои клиенты. Что маркетинг не так уж плох, когда работает на смысл, а не на цифры. Что цифрам тоже есть место, но не там, где обычно. Выстроив все заново, я проверила эффективность и устойчивость на себе, и увидела, что — да, это таки подход, он устойчив и работает, и им стоит делиться с людьми. И что вопросы человека взрослеющего требуют не ответов, а решений. Принятия решений про себя.

Начались мастер-классы, семинары, индивидуальный и корпоративный консалтинг по теме "брендинг — персональный и корпоративный". Появилось желание писать — сначала для блога, потом пошли заявки профильных изданий — эти тексты и положили начало книге.

Вы слышали такое выражение "найти своих и успокоиться"? Благодаря ценностному компасу, стрелка которого точно указывала на "радость", я нашла "своих" — в конце 2009 года мы создали команду Wikicitynomica для того, чтобы реализовать проект "Бренд города — дело горожан". Оказалось, что подход feel-native-marketing, который теперь назван и описан в книге, вполне может работать и с городами, регионами, территориями. Формируя основы проекта, мы уже тогда понимали, что скорее всего будем работать и со смыслами страны. А тексты-главы все писались и писались…

Потом была "Смысловая платформа Украины", материалы которой мы положили в основу следующего проекта, выиграв тендер на создание "туристического бренда Украины", работа с которым началась 5 сентября 2013 года, а закончилась в апреле 2014. Мы пронесли проект и его результаты через Майдан, смену власти и министерства только благодаря прочной смысловой основе, опоре на "вечные" культурные коды и безупречную легитимацию. Разработанный в 2013 "тур-бук" принят бизнесом и сегодня, и, как и 4 года назад, работает на украинский туризм.

Майдан и последовавшие за ним события показали, что ключевой темой для страны является "субъектность" (быть субъектом, а не объектом), тесно связанная с темой "взросление". А самой большой проблемой взрослых — инфантильность — как отказ или неспособность принимать решения по себя и окружение. Мы видим, как взрослые люди в 35–40 лет лет теряют "социальную инерцию" — предписанный культурными ожиданиями сценарий "детсад-школа-институт-работа-семья-работа…" — и не знают, "куда жить" дальше: одни не видят путей, другие теряются в многообразии возможностей. Казалось бы — "лучший возраст" — и уже растерянность, потеря опоры и чувства направления.

Энергия амбиций уже закончилась — энергии смысла еще нет. Да, есть книги про смысл, но ни одна из них не актуализирует проблему маркетинга смысла — и мы часто видим людей с двумя жизнями — одна про смысл, другая про "заработать". Изложенный в книге подход показывает, что формула "и деньги, и энтузиазм" — не только возможна, но и нормальна, естественна для взрослого человека и зрелого бизнеса. Маркетологи, психологи, коучи, консультанты, HR и PR-специалисты тоже найдут в ней поддержку для своих процессов и проектов.

Завершив книгу, я увидела, что все десять лет писала не столько про брендинг, сколько про взросление, энергию, свободу воли, выбор, персональный миф. И рада, что могу поделиться именно сейчас, когда мы, кажется, к этому готовы».


Об авторе:

Татьяна Жданова — маркетолог-практик, основательница агентства корпоративного брендинга Brandhouse, член команды WikiCityNomica, известной проектами брендинга городов, отраслевыми и национальными форсайтами. Руководитель рабочей группы проекта «Туристический бренд Украины» (по заказу ГосТуризмКурорт, 2013-2014), координатор проекта «Новая мифология Украины», автор курса «Смысл жизни и его маркетинг», cпикер TEDx.


Содержание:
Desktop Version: www.management.com.ua/books/view-books.php?id=2387


Copyright © 2001-2023, Management.com.ua