БИЗНЕС-КНИГИ

названиеавтор

Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців
Підписуйтесь на Менеджмент.Книги

сучасні бізнес-концепції, проривні ідеї, авторські тези
та цінні інсайти — не часто, виважено, по суті



Безграничный разум. Учиться, учить и жить без ограничений (Джо Боулер)

КУПИТЬ КНИГУ ↓

Kniga.biz.ua


Название: Безграничный разум. Учиться, учить и жить без ограничений
Автор(ы): Джо Боулер
Издательство: "Манн, Иванов и Фербер", — 2020

Описание:

Оригинал (англ.): "Limitless Mind: Learn, Lead, and Live Without Barriers" by Jo Boaler

Джо Боулер, профессор Стэнфордского университета, педагог и преподавательница математики, раскрывает шесть ключевых навыков, необходимых для постоянного развития.

Джо Боулер несколько десятилетий изучала, как стереотипы и предвзятость влияют на успехи школьников и студентов. Выводы, к которым она пришла, ошеломительны.

Забудьте всё, что вы слышали об обучении и о том, как мозг обрабатывает новую информацию. Врожденной склонности к тому или иному предмету не существует. Это иллюзия. Ни гены, ни раса, ни пол не являются залогом ваших выдающихся успехов и не определяют ваши посредственные результаты.

Наш мозг развивается на протяжении всей нашей жизни, его возможности не являются раз и навсегда заданной константой. И как ни парадоксально, мозгу помогают расти и развиваться ошибки, которые мы совершаем: он учится на них, благодаря им он усваивает новую информацию и соотносит ее с уже имеющейся.

Ошибки — это благо. Не стоит уклоняться от них или избегать их, ведь только преодолевая трудности, наш мозг растет. Он активен и усердно перебирает альтернативы в поисках подходящего варианта. Если вы все делаете правильно, ваш мозг не развивается.

Наши достижения зависят не столько от врожденных способностей, сколько от особого характера подготовки, который стимулирует выработку миелиновой оболочки, покрывающей нервные волокна. Именно благодаря ей увеличивается скорость и точность прохождения нервных импульсов. Чем сложнее задача, чем больше она требует напряжения, тем прочнее будет миелиновая оболочка и тем более впечатляющими будут результаты.

Действовать эффективно для мозга — значит испытывать себя на грани возможностей, совершать ошибки, исправлять их и двигаться дальше.

Целевая аудитория:

Для всех, кто хочет развиваться независимо от возраста, а также для родителей, учителей, педагогов, старшеклассников, студентов. Для всех, кто хочет развить свои умственные способности и узнавать все больше и больше.

Книга издана также на украинском языке — "Розум без меж! Навчайся, зростай і живи без бар’єрів"


ЦИТАТЫ ˅

Учиться всю жизнь

Вам никогда не приходила в голову мысль, что каждый из нас может научиться буквально всему? Каждый день вы просыпаетесь с «обновленным» мозгом. Наш мозг — и вся наша жизнь — предельно адаптивны и люди, которые верят в это и меняют подход к жизни и обучению, достигают невероятных результатов.

О способностях

Многие родители или учителя прямо говорят детям, что они не математики, или не лингвисты, или не художники. Мы отнюдь не рождаемся с раз и навсегда заданными способностями, а высокие результаты в любой области знаний никак не связаны с генетикой.

Есть ли предел?

«В любой области удивительно редко можно со всей очевидностью доказать, что человек действительно достиг предела своей результативности. Гораздо чаще мне приходилось наблюдать, как люди сдаются и отказываются от дальнейших попыток добиться прогресса». Эрикссон

Шесть навыков

Шесть ключевых навыков обучения, о которых говорится в книге, дают людям возможность добиться успеха в изучении самых разных дисциплин, а также помогают изменить подход к жизни в целом. Они позволяют раскрыть неизвестные ранее грани личности.

Что стоит за «умницей»

Родители регулярно хвалят своих детей, говоря им «Умница!». Сегодня мы знаем, что позднее, сталкиваясь с проблемами, неудачами, любым затруднением, приходят к другому выводу: «А не такой уж я и умный». В конце концов они начинают постоянно оценивать себя по этой фиксированной шкале.

Реализовать себя

Обретая знание о росте мозга, гибком сознании, глубоком и нацеленном на сотрудничество мышлении, мы раскрываем многие аспекты нашей личности. Постигая эти идеи, мы не становимся другими людьми, но они могут высвободить нечто, заложенное в нас, — то, что во многих случаях оставалось нереализованным.


ОТ АВТОРА ˅
А что, если мы можем научиться буквально всему? Что, если способность к приобретению новых навыков, развитию в разных направлениях, формированию новой идентичности бесконечна и сохраняется на протяжении всей жизни? Что если каждый день мы просыпаемся с обновленным мозгом? В этой книге я поделюсь доказательствами того, что наш мозг — и вся наша жизнь — предельно адаптивны, и что если люди верят в этот тезис и меняют свой подход к жизни и обучению, то достигают невероятных результатов.

Почти каждый день я встречаюсь с людьми, разделяющими пагубные идеи о себе и своих способностях к обучению. Это их убеждение не зависит от возраста, пола, места работы и образа жизни. Чаще всего люди говорят мне, что раньше любили математику, искусство, английский или любой другой школьный предмет, но столкнувшись с трудностями, решили, что их мозг не годится для решения подобных задач и сдались.

Однако, отказавшись от изучения математики, человек одновременно отказывается от освоения всех связанных с ней областей знаний — естественных и технических наук, медицины. Схожим образом, когда человек решает, что не может быть писателем, он отсекает для себя все гуманитарные предметы, а когда решает, что у него нет способности к творчеству, то забывает разом про рисование, скульптуру и другие виды искусства.

Каждый год миллионы детей приходят в школу, с нетерпением ожидая новых знаний, но быстро разочаровываются, проникаясь идеей, что не настолько «умны», как другие. Взрослые принимают решение не следовать по пути, на котором они рассчитывали добиться успеха, потому что уверились, будто бы недостаточно хороши для этого, или не настолько одарены, как другие.

Тысячи сотрудников приходят на совещания в страхе, что их раскроют и признают «недостаточно компетентными». Эти ограничивающие вредоносные представления рождаются внутри нас, но для их активации требуется сигнал, посылаемый другим человеком или образовательным учреждением. Я познакомилась с таким количеством детей и взрослых, чьи возможности ограничивались ошибочными идеями, что решила написать книгу, опровергающую пагубные мифы, сдерживающие людей в их ежедневной деятельности — настало время предложить иной подход к жизни и обучению.


Об авторе:

Джо Боулер (Jo Boaler) — профессор Стэнфорда, преподавала математику в лондонских школах, занималась исследованиями в King’s College. Автор восьми книг и лауреат профессиональных наград.


Содержание:

ДРУГИЕ КНИГИ АВТОРА (Джо Боулер):
Desktop Version: www.management.com.ua/books/view-books.php?id=2670


Copyright © 2001-2023, Management.com.ua