БИЗНЕС-КНИГИ

названиеавтор

Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців
Підписуйтесь на Менеджмент.Книги

сучасні бізнес-концепції, проривні ідеї, авторські тези
та цінні інсайти — не часто, виважено, по суті



Вы и есть гуру. Как перестать ждать чуда и понять, что с вами все в порядке (Даниэлла Лапорт)

КУПИТЬ КНИГУ ↓

Kniga.biz.ua


Название: Вы и есть гуру. Как перестать ждать чуда и понять, что с вами все в порядке
Автор(ы): Даниэлла Лапорт
Издательство: "Манн, Иванов и Фербер", — 2020

Описание:

Оригинал (англ.): "White Hot Truth: Clarity for Keeping It Real on Your Spiritual Path from One Seeker to Another" by Danielle LaPorte

Захватывающая и остроумная книга о темной стороне индустрии личностного роста

Под тем, что мы называем самопомощью, скрывается много ненависти к себе. Мы находим новые пристрастия взамен прежних, разрушительных. Конечно, зеленый смузи куда полезнее сладкой газировки. У физических упражнений и медитации побочные эффекты приятнее, чем у антидепрессантов. Практиковать любящую доброту всегда здорово. Но чаще, намного чаще, чем мы готовы признать, наша самопомощь превращает жизнь в день сурка. «Я пока недостаточно хорош, но стану лучше. Я совершенствуюсь, улучшая себя. Ну что, я уже стал лучше?» И так по кругу.

Мы делаем множество прекрасных и гармоничных вещей, чтобы расти и развиваться. Но что, если причины этого — нездоровые амбиции?

Стремление к духовному росту может стать наказанием, когда исходит больше от пустоты души, чем от полноты Духа. От стремления к истинной полноте целый путь, и он состоит из множества невероятных вопросов. Чем больше вопросов мы задаем, тем больше наполняем жизнь свою — и других.

В поисках себя Даниэлла Лапорт перепробовала множество практик саморазвития, включая самые безумные. Эта книга — собрание ее историй, советов и предостережений для тех, кто еще только вступает на этот путь или уже успел в нем разочароваться.

Целевая аудитория:

Для тех, кто увлечен саморазвитием, но недоволен результатом или процессом.


ЦИТАТЫ ˅

Обретение силы

Мы размениваемся попусту, пока не узнаем, что сила — в том, чтобы вернуть ее себе. И это не похоже на те неудачи, которые терпят менее продвинутые люди. Обретение силы — это инициация для смелых душ.

На сцене и вне сцены

Выступая в роли «мотивационного оратора», я много раз вещала со сцены, как важно соблюдать личные границы и любить себя так, будто вы держите за это ответ перед Богом. Но вне сцены я и сама была изрядной дурой. Я старалась больше фиксироваться не на желаниях, а на потребностях, но вряд ли бы объяснила, чем одни отличаются от других.

Свое племя

Очарованность группой крайне полезна для определения собственных границ. Мы стремимся примкнуть к коллективу, мы играем, мы поддерживаем друг друга, мы просыпаемся, мы выходим из игры. А затем отправляемся искать место и людей, которые нам по-настоящему нужны. Желаю вам найти свое племя и любить его крепко-крепко.

Свобода

Весь смысл в свободе — так было и будет. Бесчисленные мистики во все времена соглашались, что цель духовных исканий — освобождение, и только оно. Освобождение от страха, от ограничивающих идеологий, иллюзий, страданий. Освобождение от тревоги не быть собой.

Мудрость

«Проблема в том, что желание измениться — это в основном агрессия по отношению к себе. Другая проблема в том, что наши эмоциональные расстройства, к сожалению или счастью, — это наше достояние. И невроз, и мудрость состоят из одного и того же вещества. Если вы избавляетесь от невроза, вы теряете и мудрость». — Пема Чодрон

Ваше слово

Никто лучше вас самих не знает, что для вас лучше. Никто. Позвольте мне сказать то, что я считаю действительно важным, еще разок: никто. Нужен совет? Посоветуйтесь. Предпочитаете гадалок? Сходите к ним. А как же друзья? Боготворите их. Ну а настоящие гуру? Уважайте их. Финальное слово? Ваше. Только ваше.


ОТ АВТОРА ˅
Что стоит за лихорадочной гонкой совершенствования? Критика. Поверьте, я знаю, о чем говорю. Я тот автор, который знает толк и в самокритике, и самоулучшении. Вас воспитывали в критике, и замечания членов семьи причиняли вам вред — пусть и непреднамеренный. Это травма той части жизни, когда вас жгли на костре за любознательность. Патриархальные порядки, которые все еще играют вашей самооценкой. Критикой сочится каждая обработанная в фотошопе фотография: надо похудеть, прибавить объема (но только в нужных местах), стать светлее, загореть, идеально укладывать волосы и излучать бесконечный позитив — и при этом соблюдать баланс между тренировками и процветающей карьерой, а еще кормить продуктами без ГМО своих безупречно воспитанных детей. А если на все это у вас не хватает времени — что ж, значит, вы не слишком-то и хотели. Возможно, вам очень нужен еще один семинар о том, как найти свое страстное увлечение.

Вал критики, которую вы считаете обоснованной, ведет к множеству попыток стать лучше. Бесконечных попыток. Неустанных попыток. Безжалостных попыток.

Представьте, что не жаждете стать другим вместо себя нынешнего.

Сделайте вдох.

Можете остановить этот порыв к изменению себя... хотя бы на минуту?

Вечный парадокс в том, что любое преобразование начинается с полного принятия того, что есть.


Об авторе:

Даниэлла Лапорт (Danielle LaPorte) — бывший исполнительный директор аналитического центра, бизнес-стратег и PR-специалист, Даниэлла Лапорт — один из самых популярных и оригинальных авторов в интернете, пишущих о личностном росте и карьере. Даниэлле чуть больше 40 лет, она — талантливый оратор-мотиватор и обладательница нескольких татуировок, прекрасно разбирается в буддизме и отчетах о прибылях и убытках. О Даниэлле писали такие издания, как Elle, Body + Soul, More, Vogue Australia, Better Homes and Gardens, Globe and Mail, National Post, Huffington Post, Entertainment Tonight, USA Today и BusinessWeek.com.


СОДЕРЖАНИЕ ˅
  • 1. Религия самосовершенствования
    Когда поклонение кажется работой

  • 2. Невероятно большая ложь
    Заблуждения, в которые мы неминуемо влюбляемся на пути к Истине

  • 3. Истинный поиск
    Как рождается мудрость (намек: парадоксально)

  • 4. Инстинкт исцеления
    Сам себе аптекарь (это эксперимент!)

  • 5. Целостная личность
    Особенности ненависти к себе и единственная гарантия любви

  • 6. Вы уникальны — но не слишком
    В поиске ценности

  • 7. Сверхчеловечность
    Примите решение реально присутствовать в своей жизни

  • 8. Открытое нежное сердце. Высокий, мать его, забор
    Границы для духовно сознательных людей

  • 9. Готовность прощать
    Сложный, суровый путь к милосердию

  • 10. Душа, готовая к служению
    Осознанный оптимизм и умение отдавать в состоянии наполненности

  • 11. Вы и есть гуру
    Самая достоверная Истина из всех возможных

  • 12. Чувство ложной свободы
    Когда таинство секса превращается в катастрофу

  • 13. Инструменты для обретения силы
    Больше осознанности и уважения, меньше зависимости

  • 14. Путь внутри пути
    Обходной маршрут к жизнеутверждающей дисциплине

  • 15. Проницательность превыше всего
    Когда негатив содействует позитиву

  • 16. Все о страдании
    Душа, боль, точка зрения

  • 17. Желание, усовершенствованная версия
    Более широкий взгляд на создание реальности

  • 18. Беззаветная преданность
    Я считаю, вы к этому готовы

  • Благодарности
  • Вы и есть гуру: самый пламенный книжный клуб в мире
  • Об авторе

Desktop Version: www.management.com.ua/books/view-books.php?id=2803


Copyright © 2001-2023, Management.com.ua