БИЗНЕС-КНИГИ

названиеавтор

Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців
Підписуйтесь на Менеджмент.Книги

сучасні бізнес-концепції, проривні ідеї, авторські тези
та цінні інсайти — не часто, виважено, по суті



Вызов лидерства. Пять практик выдающихся руководителей (Барри Познер, Джеймс Кузес)

КУПИТЬ КНИГУ ↓

BizLit


Название: Вызов лидерства. Пять практик выдающихся руководителей
Автор(ы): Барри Познер, Джеймс Кузес
Издательство: "Манн, Иванов и Фербер", — 2021

Описание:

Оригинал (англ.): "The Leadership Challenge: How to Make Extraordinary Things Happen in Organizations" by James M. Kouzes, Barry Z. Posner

Пять практик и десять заповедей выдающегося лидера

Книга о том, как выдающимся лидерам удается претворить слова в дела, видение в реальность, препятствия в улучшения, разобщенность в сплоченность, риски в поощрение; о том, насколько важна фигура лидера для создания в компании благотворного климата, при котором любые вызовы обращаются в успех.

Это манифест для эффективного руководства, основанный на исследованиях и написанный ведущими экспертами в области лидерства. Книга позиционирует лидерство как навык, которому нужно учиться, и как отношения, которые нужно воспитывать, чтобы реализовать свой потенциал. Вы узнаете, как выдающиеся лидеры достигают высот, и как развивать свои лидерские навыки, чтобы обеспечивать качественные результаты каждый день, и как взрастить эти навыки в себе.

Хороший лидер добивается своего; великий лидер ставит цели, вдохновляет других и достигает большего. Эта книга подчеркивает разницу между хорошим и великим лидером и показывает, как преодолеть пропасть между тем, чтобы сделать свою работу и сделать свою работу выдающейся.

Фишки книги:

Целевая аудитория:

Для предпринимателей, владельцев бизнеса, CEO, менеджеров, тимлидов и руководителей любого уровня.


ЦИТАТЫ ˅

Страна ценностей

Первым шагом на пути лидерства должно стать прояснение собственных ценностей — фундаментальных убеждений, которыми вы руководствуетесь в своих решениях и поступках. Путешествие в «страну личных ценностей» приведет вас к исследованию своего внутреннего мира, где вы и отыщете свой настоящий голос.

Слова

Язык, на котором говорит со своими сотрудниками лидер, влияет на их самооценку и, соответственно, на их реакцию на происходящее. К примеру, термины вроде босс, подчиненный, выше- и нижестоящий, рядовой сотрудник задают иерархический подход. Коллеги, товарищи по команде, партнеры — говорят об иной степени единства и взаимоотношениях в организации.

Меняться должно все

Перемены — работа лидера. В наше время восприятие бизнеса как чего-то обыденного недопустимо, поэтому талантливые лидеры стремятся к трансформации ведения дела. Для достижения результатов, выходящих за рамки ожиданий, недостаточно благих намерений: люди, процессы, системы, стратегии — меняться должно все.

Истории

Истории — мощный инструмент, посредством которого вы указываете, что важно, а что не очень, что работает, а что нет, каковы дела на данный момент и что должно получиться в результате. Рассказывая о своем опыте, лидеры обучают слушающих, приводят живые примеры общих ценностей и культуры, которую стремятся взрастить.

Что сказал — то и сделай

Лидеру нужно донести до людей суть предстоящих начинаний. Дальше слова необходимо претворить в жизнь. Очертив ценности, которые вы отстаиваете, необходимо на собственном примере продемонстрировать их действие. Таким и будет портрет заслуживающего доверия лидера: люди гораздо охотнее последуют за тем, кто подтверждает слова поступками.

Дух сотрудничества

«В одиночку — не справиться» — вот мантра образцового лидера. Поддерживайте дух сотрудничества, создавая атмосферу доверия, стимулируя и поощряя товарищеские связи между коллегами. Важно, чтобы все сотрудники осознавали зависимость друг от друга, понимали, что каждый нуждается в остальных.


Об авторах:

Джеймс Кузес (James Kouzes) и Барри Познер (Barry Posner) были соавторами многих бестселлеров о лидерстве, включая A Leader’s Legacy, Encouraging the Heart, The Truth About Leadership, и Credibility. Они также являются разработчиками инвентаризации лидерских практик — самой продаваемой стандартной оценки лидерства в мире. Их книги широко используются в исследованиях, более 500 докторских диссертаций и академических исследований были основаны на их оригинальной работе.


Содержание:

ДРУГИЕ КНИГИ АВТОРА (Барри Познер):

ДРУГИЕ КНИГИ АВТОРА (Джеймс Кузес):
Desktop Version: www.management.com.ua/books/view-books.php?id=2909


Copyright © 2001-2023, Management.com.ua