БИЗНЕС-КНИГИ

названиеавтор

Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців
Підписуйтесь на Менеджмент.Книги

сучасні бізнес-концепції, проривні ідеї, авторські тези
та цінні інсайти — не часто, виважено, по суті



Кто сказал, что слоны не могут танцевать? Жесткие реформы для выживания компании (Луис Герстнер)

КУПИТЬ КНИГУ ↓

Kniga.biz.ua

BizLit


Название: Кто сказал, что слоны не могут танцевать? Жесткие реформы для выживания компании
Автор(ы): Луис Герстнер
Издательство: "Альпина Паблишер", — 2018

Описание:

Оригинал (англ.): "Who Says Elephants Can't Dance?: Inside IBM's Historic Turnaround" by Louis V. Gerstner Jr.

К началу 90-х годов прошлого века компания IBM оказалась в ситуации сложнейшего затяжного кризиса. В условиях молниеносно развивающегося рынка компьютерной индустрии и его постепенной переориентации с потребностей правительств и крупных корпораций на нужды физических лиц и небольших фирм, руководство «голубого гиганта» в течение 8 лет пыталось придерживаться традиционных принципов работы IBM, которые стремительно теряли актуальность. С 1990 по 1993 год компания потеряла 16 миллиардов долларов и 175 тысяч сотрудников, ее топ-менеджмент видел спасение корпорации в дроблении на отдельные сегменты, а эксперты в диапазоне от Билла Гейтса до журнала The Economist сомневались в том, что IBM вообще выживет.

Именно в этот непростой момент пост генерального директора компании занял Луис Герстнер — человек, заставивший огромную транснациональную корпорацию отказаться от формировавшихся годами традиций управления во имя выживания и прогресса.

В книге подробно описаны все важнейшие решения Герстнера за годы его работы генеральным директором IBM, а также приведены размышления автора о том, на каких механизмах основывается работа по-настоящему успешных компаний.

Почему книга достойна прочтения:


КНИГА В КРАТКОМ ИЗЛОЖЕНИИ ˅
Из краткого изложения этой книги вы узнаете:
  • Как IBM стала лидером компьютерной отрасли.
  • Как и почему она потеряла завоеванные позиции.
  • Каким образом Луис Герстнер спас корпорацию от банкротства.
  • Какие препятствия ему пришлось преодолеть на этом пути.
ЧИТАТЬ КРАТКО →


ЦИТАТА ˅
«В компании не было недостатка в умных и талантливых людях. Ее проблемы не были техническими; там было много разработок с хорошими рыночными перспективами. Но компания застряла. Ей нужен был человек, который встряхнул бы ее и вернул к жизни. К концу дня я был готов принять самое важное в моей жизни карьерное решение. Я сказал "да". Теперь не совсем понимаю почему».


Об авторе:

Луис Герстнер (Louis Gerstner) — генеральный директор компании IBM с 1993 по 2002 год. До IBM — глава Travel Related Services Group, компании American Express, и ее вице-президент; после IBM — председатель Broad Institute Board of Directors.


Содержание:


Фрагменты:
Desktop Version: www.management.com.ua/books/view-books.php?id=76


Copyright © 2001-2023, Management.com.ua