БИЗНЕС-КНИГИ

названиеавтор

Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців
Підписуйтесь на Менеджмент.Книги

сучасні бізнес-концепції, проривні ідеї, авторські тези
та цінні інсайти — не часто, виважено, по суті



Финансовые услуги: перезагрузка. Вызовы будущего для потребительского рынка банковских и страховых услуг (Регги де Феникс, Роджер Певерелли)

КУПИТЬ КНИГУ ↓

Kniga.biz.ua


Название: Финансовые услуги: перезагрузка. Вызовы будущего для потребительского рынка банковских и страховых услуг
Автор(ы): Регги де Феникс, Роджер Певерелли
Издательство: "Манн, Иванов и Фербер", — 2012

Описание:

Оригинал (англ.): "Reinventing Financial Services. What consumers expect from future banks and insurers" by Reggy de Feniks, Roger Peverelli

Это книга о доверии. Точнее о возращении доверия: клиентов — банкам. Очевидно, что сейчас это ключевая задача любых учреждений, предлагающих финансовые продукты физическим лицам, то есть нам с вами. Все знают, что традиционная работа финансовых учреждений — это привлечение депозитов от клиентов и их инвестирование в экономику через кредиты для потребителей и компаний. В этой связи сложно переоценить важность вопроса о лояльности клиентов.

Авторы называют успешное выполнение этой задачи «лицензией», дающей финансовому учреждению возможность работать. И нельзя с ними поспорить, ведь каждый из нас как частный клиент какого-либо банка (страховой компании, ПИФа) может вспомнить пару-тройку историй о досадном взаимонепонимании или, напротив, о потрясающе эффективной и быстрой помощи, оказанной работниками банка. Согласитесь, именно от этого, а не только от размера процентной ставки, зависит ваше доверие именно к этому банку, или разочарование в нем. Этот факт осознают и профессионалы сферы финансовых услуг. Итоги их размышлений и пути взаимодействия банка и клиента и представляют вам в своей книги два ведущих нидерландских эксперта по финансовым услугам.

Для тех, кто готов принести деньги в банк, но хочет точно знать о рисках и гарантиях. Для инвесторов и банкиров — для тех из них, кто стремится завоевать изменившийся рынок и ищет новый подход к привлечению частных клиентов.


Содержание:


Рецензии:


Фрагменты:
Desktop Version: www.management.com.ua/books/view-books.php?id=1165


Copyright © 2001-2023, Management.com.ua