БИЗНЕС-КНИГИ

названиеавтор

Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців
Підписуйтесь на Менеджмент.Книги

сучасні бізнес-концепції, проривні ідеї, авторські тези
та цінні інсайти — не часто, виважено, по суті



Азбука системного мышления (Донелла Медоуз)

КУПИТЬ КНИГУ ↓

Kniga.biz.ua

BizLit


Название: Азбука системного мышления
Автор(ы): Донелла Медоуз
Издательство: "Манн, Иванов и Фербер", — 2018

Описание:

Оригинал (англ.): "Thinking in Systems: A Primer" by Donella H. Meadows

Классическая книга о системах, к которым относятся и футбольная команда, и экономическая система, и система пищеварения, и система отопления, и другие. О том, как воздействовать на такие системы и как они функционируют.

В книге описаны возможности и преимущества системного подхода; показано, как важно владеть системным мышлением в современном мире; перечислены системные архетипы (в том числе "системные ловушки") и их характерные признаки. Многочисленные примеры существующих систем сопровождаются анализом их эффективности и путей для изменения их поведения.

Отдельные главы посвящены вопросам прогнозируемого и непрогнозируемого поведения систем, системному подходу к анализу их структуры, а также поиску ключевых точек воздействия для достижения желаемого поведения систем.

Фишки книги:

Это книга для всех, кто интересуется системным мышлением и анализом — от студента до собственника крупного бизнеса.

Книга издана также на украинском языке — «Мистецтво мислити системно. Розв’язання проблем від особистого до глобального масштабу»


ЦИТАТЫ ˅

Больше, чем сумма частей

Система больше, чем сумма частей, из которых она состоит. Ее поведение может быть адаптивным, динамичным, целеустремленным, ориентированным на самосохранение, а иногда и эволюцию

Интересуйтесь жизнью во всех ее проявлениях

Жизнь в мире сложных систем будет успешной, если вы не только раздвинете временны́е горизонты и границы восприятия, но и, в первую очередь, станете интересоваться ею во всех проявлениях, не оставаясь безразличным и бездушным человеком.

Выходите за рамки своей области

Не важно, какую специальность вы получили, что написано в учебниках и даже то, что вы считаете себя высококлассным специалистом в своей области, — следуйте за системой, куда бы она ни вела. Она точно будет проходить сквозь традиционные границы учебных дисциплин.

Цените сложность

Вселенная беспорядочна. Она нелинейна и динамична. В ней постоянно что-то происходит. Ее поведение всегда носит временный, переходный характер и далеко от математически точного равновесия. Именно в этом заключается красота. Именно поэтому он такой интересный. Именно это заставляет его работать.

Действуйте ради блага всей системы

Не доводите до максимума отдельные части системы или подсистемы в ущерб целому. Стремитесь улучшать общие показатели системы, такие как рост, стабильность, разнообразие, устойчивость и самодостаточность, независимо от того, сложно ли их оценить в численном выражении или нет.

Только начало

О системах можно многое узнать, не используя компьютер. Однако стоит только начать изучать поведение даже очень простых систем, как может возникнуть желание узнать побольше о создании собственных формальных математических моделей систем.


Об авторе:

Донелла Медоуз (Donella Meadows) — американская исследовательница по охране окружающей среды, преподаватель, одна из самых известных в мире экспертов по системному мышлению, автор ряда книг, в том числе известной во всем мире книги «Пределы роста»; основатель Института устойчивого развития.


Содержание:


Рецензии:


Фрагменты:

ДРУГИЕ КНИГИ АВТОРА (Донелла Медоуз):
Desktop Version: www.management.com.ua/books/view-books.php?id=1230


Copyright © 2001-2023, Management.com.ua