БИЗНЕС-КНИГИ

названиеавтор

Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців
Підписуйтесь на Менеджмент.Книги

сучасні бізнес-концепції, проривні ідеї, авторські тези
та цінні інсайти — не часто, виважено, по суті



Ключевые идеи. Майкл Портер. Руководство по разработке стратегии (Джоан Магретта)

КУПИТЬ КНИГУ ↓

Kniga.biz.ua


Название: Ключевые идеи. Майкл Портер. Руководство по разработке стратегии
Автор(ы): Джоан Магретта
Издательство: "Манн, Иванов и Фербер", — 2013

Описание:

Оригинал (англ.): "Understanding Michael Porter: The Essential Guide to Competition and Strategy" by Joan Magretta

Идеи Портера из экономической теории перешли в бизнес-практику. Их используют во всем мире лидеры крупных компаний и государственные деятели. К сожалению, слишком многие получают знания об учении Портера «из вторых рук», в итоге такие представления либо недостаточны, либо превратны.

В этой книге Джоан Магретта исправляет такое положение, излагая ключевые идеи Портера настолько кратко, насколько это возможно. Не выхолащивая их сути, рассматривая также наиболее распространенные ошибочные точки зрения, связанные с работами Портера, особенно с его концепцией стратегии.

Фишки книги:

Книга предназначена не кабинетным ученым, а практикам и созидателям: тем, кто серьезно относится к стратегии, — собственникам и управляющим компаний, студентам и преподавателям МВА, маркетологам.

От автора:


Об авторе:

Джоан Магретта (Joan Magretta) начала свое сотрудничество с Майклом Портером почти двадцать лет назад, когда стала ответственным редактором по вопросам стратегии бизнеса в журнале «Harvard Business Review». Магретта работала в тесном сотрудничестве с Портером над многими публикациями, в том числе над двумя самыми известными статьями Портера What Is Strategy? («Что такое стратегия?») и The Five Competitive Forces That Shape Strategy («Пять конкурентных сил, формирующих стратегию»). В настоящее время Магретта — старший научный сотрудник созданного Портером в Гарвардской школе бизнеса Института стратегии и конкурентоспособности.

Магретта известна своими работами о стратегии и общем управлении; в 1989 году она была удостоена премии McKinsey, которую ежегодно присуждают за лучшую статью, опубликованную в Harvard Business Review. Ее книга What Management Is: How It Works and Why It’s Everyone’s Business («Что такое менеджмент. Как управляют бизнесом и почему это надо знать каждому»), опубликованная в 2002 году, переведена на пятнадцать языков. Газета Financial Times похвалила книгу за освежающую ясность. Журнал The Economist, объявив ее одной из трех лучших книг по бизнесу и экономике, изданных в 2002 году, назвал «Что такое менеджмент» «редкой птицей среди книг по управлению — ясной, интересной и честной». Журнал BusinessWeek включил книгу в список десяти лучших, назвав ее остро необходимой «дорожной картой возвращения к основам бизнеса».

До прихода в Harvard Business Review Магретта была партнером в консалтинговой фирме Bain & Co. На протяжении своей деловой карьеры Магретта консультировала руководителей компаний, работающих в самых разных отраслях: от здравоохранения и тяжелой промышленности до высокой моды и высшего образования.


Содержание:


Рецензии:


Фрагменты:
Desktop Version: www.management.com.ua/books/view-books.php?id=1404


Copyright © 2001-2023, Management.com.ua