БИЗНЕС-КНИГИ

названиеавтор

Менеджмент.Книги: телеграм-канал для управлінців
Підписуйтесь на Менеджмент.Книги

сучасні бізнес-концепції, проривні ідеї, авторські тези
та цінні інсайти — не часто, виважено, по суті



Откровения оратора (Скотт Беркун)

КУПИТЬ КНИГУ ↓

Kniga.biz.ua

BizLit


Название: Откровения оратора
Автор(ы): Скотт Беркун
Издательство: "Манн, Иванов и Фербер", — 2019

Описание:

Оригинал (англ.): "Confessions of a Public Speaker" by Scott Berkun

Откровенная, стильная, практичная и написанная с юмором книга о публичных выступлениях любого уровня и масштаба, основанная на 15-летнем опыте и личных историях Скотта Беркуна.

В книге собраны советы, приемы и лайфхаки для всех, кто выступает перед широкой (или не очень) аудиторией. Скотт Беркун рассказывает, как завоевывать и удерживать внимание публики — искренне, просто и с реальными фактами из собственной биографии. Он объясняет, что страх выступлений имеет естественную природу, и доказывает, что содержание, то есть знание предмета, темы выступления, а также умение четко сформулировать точку зрения и донести ее до слушателей, гораздо важнее формы — конкретных слов, выражений и интонации, которые использует спикер. Поэтому в речевых ошибках и даже проблемах с дикцией нет ничего страшного — страшно не подготовиться к выступлению, плохо изучить материал и не иметь интересного мнения по теме.

Скотт не боится признаться в собственных неудачах, более того, он показывает, какие уроки смог из них извлечь. В книге также есть короткие забавные истории о неудачах коллег Скотта.

Кроме того, вы узнаете, как быть, если что-то пошло не по плану (не работает микрофон, вы не знаете ответ на вопрос, вы опаздываете, плохо себя чувствуете или вас постоянно перебивают). А еще книга поможет представить не только то, что происходит с оратором непосредственно на сцене, но и то, что творится за кулисами!

Целевая аудитория:

Для профессиональных ораторов и спикеров. Для каждого, чья профессиональная деятельность связана с выступлениями перед широкой публикой, — от менеджеров и коучей до преподавателей. Для тех, кто хотя бы раз выступал или собирается выступать с речью перед малознакомыми людьми (а это хотя бы раз в жизни приходилось делать каждому из нас). Для всех, кто кто мечтает побороть страх перед выступлениями.


ЦИТАТЫ ˅

Будьте кратки

Еще никто не умер из-за того, что сделал плохую презентацию. Ладно, не совсем так: один человек все-таки умер — президент Уильям Гаррисон. Он заболел пневмонией после того, как произнес самую длинную в истории США инаугурационную речь. Тут можно извлечь простой урок: будьте кратки, иначе умрете.

Ошибки — это рост

Я знаю, что постоянно делаю небольшие ляпы. Их невозможно не делать. К тому же безупречное выступление — это просто скучно. Тайлер Дерден, персонаж из фильма «Бойцовский клуб», говорил, что нужно изжить манию стать совершенным, поскольку это мешает расти. Вы перестаете рисковать, а значит, учиться.

Секрет

Иногда я читаю лекцию без нижнего белья. Есть некое преимущество, чтобы знать то, что не известно слушателям. При условии, что это преимущество — каким бы нелепым оно ни было — заставляет меня смеяться. Возможно, меня нужно лечить, но я считаю, что такие мелочи делают жизнь веселее.

Секс или занудство?

Большинство из нас очень любят секс. Это самый увлекательный из всех имеющихся у нас животных инстинктов. Но даже презентацию о сексе можно сделать скучной. Можно убить любую тему, если говорить монотонно и вести себя так, словно все сказанное вас не интересует.

«М-м-м...» и «э-э-э...»

Так называемые «заполнители». В небрежной речи они имеют смысл, но, когда вы говорите перед аудиторией, раздражают. Научитесь делать вместо них паузу. Сначала вас будет слегка нервировать, что придется стоять за кафедрой в тишине, но таким образом вы приобретаете новую силу.

Где ваш взгляд?

Неопытные ораторы смотрят либо на носы своих туфель, либо на одного человека все 60 минут выступления. Смотрите хотя бы в дальний конец аудитории или переводите взгляд из одной части зала в другую, задерживая его достаточно долго, чтобы это выглядело естественно.


ОТ АВТОРА ˅
По ходу тех сотен выступлений, что я провел по всему миру, случались страшные, печальные и неловкие моменты, которые могут сбить с толку кого угодно. В бостонском баре меня постоянно перебивала пьяная толпа; в Нью-Йорке я выступал перед абсолютно пустым залом и скучающим вахтером; в Москве сломался ноутбук, в Сан-Хосе на вступительном слове сдох микрофон, а в Париже я беспомощно наблюдал, как пригласившие меня руководители компаний засыпали под звук моего голоса. Есть секрет, как справиться с подобными ситуациями. Нужно осознать: о том, что случилось, забудут все, кроме одного человека, — вас. Всем остальным, по большому счету, без разницы.

Во время выступлений я вспоминаю, как сидел в 25-м ряду лекционной аудитории, или в углу переговорной, или в школе на последней парте, и изо всех сил старался не задремать и не замечтаться. Большинство из тех, что прямо сейчас по всему миру слушает презентации, хотят только одного: чтобы спикер поскорее замолчал. И больше им ничего не нужно! Они не осуждают вас настолько сильно, как вы об этом думаете, поскольку выступление не волнует их в той степени, как вам представляется. Знание этого факта невероятно помогает. Если со мной на лекции случается инцидент — что-то взрывается или я спотыкаюсь и падаю, — я привлекаю куда больше внимания аудитории, чем за 30 секунд до того. И если обыграю произошедшее, смогу использовать ситуацию с пользой: люди наверняка запомнят то, что я скажу в этот момент. По крайней мере, моя трагедия станет поводом для смешной истории, которую они потом будут рассказывать. И смех, вызванный этим, принесет гораздо больше пользы, чем любая презентация (моя или другого спикера), услышанная ими в тот день.


Об авторе:

Скотт Беркун (Scott Berkun) — профессиональный спикер и автор нескольких книг. С 1994 по 2003 годы работал в компании Microsoft, главным образом руководителем проектов, связанных с Internet Explorer от 1.0 до 5.0. В 2003 году Скотт уволился с целью заставить книжную полку собственными книгами. Если бы он был чуть умнее, выбрал бы полку поменьше.

О писательских и ораторских достижениях Скотта сообщалось в Washington Post, The New York Times, Wired, Fast Company, Forbes и других СМИ. Он преподавал творческое мышление в Вашингтонском университете, а также был регулярным комментатором на каналах CNBC, MSNBC и NPR.


Содержание:


Статья по книге:

ДРУГИЕ КНИГИ АВТОРА (Скотт Беркун):
Desktop Version: www.management.com.ua/books/view-books.php?id=2552


Copyright © 2001-2023, Management.com.ua